Vous êtes ici : Accueil > Le SieraVL > Les élus - comité syndical et bureau

Le SieraVL

Les élus - comité syndical et bureau


Le Syndicat mixte est administré par un organe délibérant : le comité syndical. Il est composé de délégués élus par les collectivités adhérentes dans les conditions visées à l’article L5711-1 du Code Général des Collectivités Territoriales :

  • Un délégué titulaire et un délégué suppléant pour les communes adhérentes ;
  • Les communautés bénéficient d’autant de délégués titulaires et suppléants qu’il en aurait été désigné dans le cadre d’adhésions individuelles de ses communes membres, comprises pour la totalité ou partie dans le bassin versant de la rivière Le Loir

L’organisation institutionnelle et délibérative est complétée par un bureau composé de 11 membres titulaires dont un Président et cinq vice-Présidents. Son rôle est défini dans l'article 5 des statuts : Il assure la gestion courante du syndicat mixte, il propose les grandes orientations du syndicat et établit les projets de budgets. Le président rend compte des travaux du bureau et des attributions exercées par délégation de l’organe délibérant lors de chacune de ses réunions.


Délégués titulaires et suppléants

Pour les communes


Délégués titulaires

Délégués suppléants

Areines

Jean Callu

Éric Lescene

Brévainville

Jean-Paul Gasnier

Jean-Pierre Brulé

Fréteval

Jacky Durand

Philippe Leriche

La Chapelle-Enchérie

Manuel Masson

Patrick Blanchecotte

Lignières

Jean-Pierre Mahaudeau

Elise Billon

Lisle

Marylène Gouet

Sabine Préville

Mazangé

Loïc Esserméant

Jules Colin

Meslay

Jean Guillot

Catherine Reyre

Morée

Jean-Pierre Coyau

Michel Frard

Naveil

Claude Bordier

Philippe Fichepain

Périgny

Jean-Paul Clamens

Régine Guellier

Pezou

Aurélien Lemoine

Frédérique Launay

Pray

Philippe Lefevre

Jean-Marc Lacroix

Prunay-Cassereau

Louis Richard

Jean-Gabriel Pujol

Renay

Guy Deshayes

Danielle Cohergne

Rocé

Régis Chevallier

Thierry Cosme

Selommes

Etienne Lepage

Philippe Bellanger

Saint-Hilaire la Gravelle

Rémi Penais

Gérard Viard

Saint-Jean-Froidmentel

Jean-François Reynaud

Frédéric Martellière

Villemardy

Francis Gousseau

Julien Leguereau

Villetrun

Anne-Marie Hubert

Christian Pally

Villiersfaux

Gilles Lebert

Philippe Desvaux

Villiers-sur-Loir

Marlène Martin

Charles Jumert



Pour la communauté Beauce Val de Loire

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Michel Perdereau

Benoît Perdereau

Stéphane Coyau

Denis Héry

Denis Laubert

 Patrice Depychaffray

Fabrice Nouvellon

Pierre Leroux

Isabelle Granger

Anne-Marie Bouttier-Bataillon



Pour la communauté Territoires Vendômois

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Patrick HUGUET

Corentin LEMOINE

Nicole GUELLIER

Sylvie HASLÉ

Michel NIEL

Emmanuel PASTEAU

Jean-Claude GERBAUD

Christophe HUBERT

Jean-Pierre REBOURS

Denis LATRON

Jean-Marie LOYAU

Frédéric HERVÉ

Jean-Yves HALLOUIN

Didier BLAIS

Michel DENIAU

Dominique BRIANT

Jean-Pierre JOURDAIN

Philippe BUTTIEU

Philippe BRAEM

Bernard DAUVERGNE

Philippe LALIGANT

François CHEROUTE

Pascal CHEVAIS

Jean-Pierre BOUTARD

Thierry FLEURY

Michel PILLON

Isabelle MAINCION

Christophe MAUGER

Vincent HASNI

David RAYMOND

Christian TREMBLAY

Sylvain CORBEAU

Philippe COLART

Patrick PROUST

Thierry CORDIER

Nathalie GAUTIER

Marie-Christine SAUVÉ

Jérôme DUBOIS

Anne CANTEGREIL

Henri ROULLIER

Yves DOLBEAU

Annie PRIOU

Aurélien DELORY

Karine CHEREAU

Olivier GUILLARD

Laurent GAUTHIER

Alain GODILLON

Benoît ROUSSELET

Laurent LOYAU

Samuel HUREL

Cécile CHEVEREAU

Gilles CHESNON

Gabrielle SAFFRE

Aline HACQUEL

Guy COUTY

Denis GAUTIER

Franck HUGOT

Claire GRANGER

Hervé BINOIS

Jean-Claude SÉGUINEAU

David ETIENNE

Denis BOURGUIGNEAU

Jacques CORNARD

Daniel DUCHENE

Julie FRETRAY

Thierry BOULAY

Philippe MERCIER

Patrick COCHONNEAU

Marie-Caroline LANCE

Serge SAILLARD

Philippe CHAMBRIER

Ingrid POIREY

Monique BONNEFOIS

Petit-Louis GILLARD

Jean-Pierre MEUNIER

Jean-Yves NARQUIN